Абламсий Михаил Терентьевич

По национальности- поляк, сын ссыльного матроса- потемкинца, участника событий, мятежа 1905-07 г. Абламский (Обломский- по-польски) Михаил Терентьевич родился 21 сентября 1926 года на ст. Гэр- Шулун Хилокского района Читинской области.

Отца звали Абламский Терентий Аристарховч. Мать Пылжид, была буряткой. Детский годы прошли в с. Могсохон. Закончив здесь начальную школу, он поступил в Кижингинскую среднюю школу. С 9 класса 1943 года призван в армию.

Был курсантом полка связи с июля 1943 г. по май 1944 г. Затем он воевал связистом отдельного артиллерийского батальона связи на 3 Прибалтийском фронте с мая 1944 г. по ноябрь 1944г. С декабря 1944 г. по декабрь 145 г. Абламский М. находился в Днепропетровском окружном госпитале, получив тяжёлое ранение в правый глаз и легкое ранение в ногу.

С декабря 1945 г. по июнь 1946 г. – художник Политуправления Харьковского военного округа. Домой вернулся в звании сер жанта запаса в 1946г. за доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне Михаил Терентьевич награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За победу над германий», юбилейными медалями.Хочу такой сайт

Вернувшись домой, он начал работать учителем физкультуры  Кижингинской средней школе. Затем в течение 9 лет работал в районном отделе культур. И вновь вернулся в родную школу- учителем рисования. Параллельно Михаил Терентьевич активно занимался творческой деятельностью и принимал участие в выставках изобразительного искусства, так в 1965 г. он стал участникам выставки работ самодеятельных художников, посвященный  3 съезду работников культуры Бурятии. На ней он представил 5 этюдов и полотна «Родное село», «Лес идет». Михаил Терентьевич являлся  членом Союза художников Бурятии. Его многочисленные пейзажи, натюрморты, портреты демонстрировались не только на республиканских, но и на всероссийских конкурсах, где становились лауреатами и дипломантами. Многие его ученики пошли по его стопам, выбрав профессию художника.

Михаил Терентьевич был разносторонне развитым человеком, он организовал в школе ансамбль русских, народных, музыкальных инструментов. учил детей играть на балалайке, мандолине. И говорил на чистейшем бурятском языке, чем очень удивлял коренных бурят.